Как сдать ЕГЭ по литературе на 80+ баллов

Милана Соблирова
Автор Без Сменки

В этой статье рассказываем о структуре вариантов ЕГЭ по литературе, об особенностях сдачи экзамена по этому предмету, разбираем самые частые ошибки учеников, а также делимся советами преподавателей о сдаче ЕГЭ на 80+ баллов.

ЕГЭ по литературе: из чего состоит, сколько времени даётся и какие особенности

Литература — один из самых сложных предметов для сдачи на ЕГЭ, ведь при подготовке к нему приходится иметь дело с очень большим объёмом материала. 

В ЕГЭ по литературе упор делается на творческие способности ученика. Здесь нет заданий, которые можно назвать простыми или базовыми: практически каждое требует от ученика глубоких знаний, включающих владение литературоведческой терминологией и навыки анализа художественных произведений. 

Структура варианта ЕГЭ по литературе

Вариант ЕГЭ по литературе включает в себя 12 заданий разных уровней сложности:

  • Задания с 1 по 6 — работа с фрагментом произведения из кодификатора ФИПИ; 
  • Задания с 7 по 11 — анализ стихотворения; 
  • 12 заданиесочинение по одной из пяти предложенных тем. Минимальное количество слов — 250. Сочинение объёмом меньше 200 слов оценивается в 0 баллов.

В кодификаторе ФИПИ все задания делятся на две части: первая — задания с 1–11, вторая часть — сочинение в 12 задании. О том, как правильно пользоваться этим ресурсом, рассказываем в статье «Сайт ФИПИ и демоверсии ЕГЭ: инструкция по применению».

При этом первая часть ещё подразделяется на два комплекса: первый комплекс включает задания 1–6, второй – 7–11.

Задания 1–4 и 7–9 требуют только краткого ответа, в то время как остальные в этой части предполагают развёрнутый (примерный объём – 5–10 предложений). 

Задания первого комплекса построены на работе с отрывком эпического, лироэпического или драматического произведения, а задания второго – с лирическими произведениями: стихотворениями, поэмами, балладами, баснями.

Даётся на ЕГЭ по литературе столько же времени, сколько и на ЕГЭ по математике и русскому языку: 3 часа 55 минут — это самые продолжительные экзамены.

Василиса Бродская, преподавательница литературы в онлайн-школе Вебиум, также делится лайфхаками, которые надо знать, чтобы сдать ЕГЭ по литературе на 90+ баллов.

Самые простые задания

Более простой считается тестовая часть ЕГЭ по литературе — хорошо знакомый с теорией литературы ученик может легко справиться с этими заданиями без ошибок. 

Это задания 1–4 и 7–9, которые предполагают ответы из одного или двух слов или последовательности цифр. Ответ надо записать без пробелов, запятых и каких-либо других символов в бланк ответов № 1.

По моему мнению, самые простые задания — это теоретическая часть. Тест — это единственная часть в ЕГЭ, где тебе просто нужно покопаться в голове и вспомнить, например, каково авторское определение «Мёртвых душ».

Лада Кравченко, помощница преподавателя по литературе в онлайн-школе Вебиум

Самое сложное задание и самые частые ошибки на ЕГЭ по литературе

Первое место по количеству допущенных ошибок занимают сочинения. Самое сложное — сочинение в задании 12. Часто страдают речевая и фактическая стороны. Из-за этого обидно терять баллы, поэтому мы всегда с командой стараемся научить ребят не только писать сочинения, но и правильно формулировать мысли. Важно не допускать и искажения авторской позиции, и выражений типа «Пьер был дворянином, поэтому мочился духами».

Лада Кравченко, помощница преподавателя по литературе в онлайн-школе Вебиум

Разберём частые ошибки в сочинениях по литературе у учеников:

Как готовиться к ЕГЭ по литературе

На первом этапе подготовки к ЕГЭ по литературе нужно знакомиться с текстами художественных произведений и изучать их. Как делать это в своё удовольствие рассказали в этой статье.

На втором этапе можно уже решать варианты ЕГЭ и проверять себя по критериям оценивания.

Например, критерии оценивания сочинения в 12 задании включают следующие пункты (с указанием максимального количества первичных баллов, которые можно получить за каждый):

Вот некоторые источники, которые будут полезны на втором этапе подготовки к ЕГЭ по литературе:

Советы от эксперта о том, как сдать ЕГЭ по литературе на высокие баллы

Не стоить забывать и об экранизациях литературных произведений — что посмотреть до экзаменов рассказываем в подборке 18 экранизаций произведений из школьной программы.

Помните, что подготовка к ЕГЭ по литературе может приносить не только новые знания и высокие баллы, но и настоящее удовольствие! 

Как вы предпочитаете готовиться к ЕГЭ?
Где вы учитесь?

Вам также будет интересно

Как подготовиться к ЕГЭ бесплатно: подборка полезных ресурсов
Если не готовиться к ЕГЭ с репетитором или на онлайн-курсах, сдать экзамены на высокие баллы не удастся? Вовсе нет! В этой статье собрали подборку...
Как подготовиться к ЕГЭ бесплатно: подборка полезных ресурсов
Поступить без ЕГЭ: в каких олимпиадах участвовать в 11 классе
В начальной и средней школе олимпиады считаются делом для круглых отличников или фанатов предмета. А вот 11 класс — это финишная прямая перед...
Поступить без ЕГЭ: в каких олимпиадах участвовать в 11 классе
Как сдать ЕГЭ по русскому языку на 80+ баллов
ЕГЭ по русскому языку — обязательный для всех выпускников экзамен. Положительная сдача предмета необходима для получения аттестата. Средний балл...
Как сдать ЕГЭ по русскому языку на 80+ баллов
4 совета, как выстроить отношения матери с сыном
Недопонимание, потеря контакта или даже авторитета — сигналы, что нужно пересмотреть отношения с сыном, провести ревизию и найти новые точки...
4 совета, как выстроить отношения матери с сыном
Структура ОГЭ по биологии
В ОГЭ по биологии 26 заданий трёх уровней сложности. Заданий базового уровня — 11, повышенного — 11, высокого — 4. Как оцениваются задания, сколько...
Структура ОГЭ по биологии
Разбор демоверсии ОГЭ-2024 по географии
Всем любителям и любительницам карт и глобусов посвящается — в статье разбираем демоверсию ОГЭ-2024 по географии и смотрим, что произошло с экзаменом...
Разбор демоверсии ОГЭ-2024 по географии

0 комментария

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.